/>

RTG GUINEE LIVE

Les news en continu


Get Your News Widget

Publié par bouba

 

 

Voici la liste du gouvernement guinéen (34 membres) formé lundi soir sous la direction de Mohamed Saïd Fofana, reconduit le 18 janvier à son poste de Premier ministre par le président Alpha Condé.

Après trois ans comme chef de gouvernement, M. Fofana avait démissionné avec son équipe le 15 janvier, deux jours après l'installation de l'Assemblée nationale issue des élections législatives du 28 septembre 2013.

PREMIER MINISTRE: Mohamed Saïd Fofana (nommé le 24 décembre 2010, reconduit le 18 janvier 2014)

MINISTRES D'ETAT, MINISTRES

01 - Mines et Géologie: M. Kerfalla Yansané

02 - Justice, Garde des Sceaux: M. Cheick Sako (NOUVEAU)

03 - Affaires étrangères et Guinéens de l'étranger: M. François Lonseny Fall

04 - Postes, Télécommunications et Nouvelles Technologies de l'Information: M. Oyé Guilavogui

05 - Economie et Finances: M. Mohamed Diaré

06 - Enseignement supérieur et Recherche scientifique: M. Bailo Teliwel Diallo

MINISTRES

07 - Santé: M. Remy Lamah (NOUVEAU)

08 - Sécurité et Protection civile : M. El Hadj Madifing Diané

09 - Energie et Hydraulique: M. Idrissa Thiam (NOUVEAU)

10 - Administration du territoire et Décentralisation: M. Alhassane Condé

11 - Agriculture: Mme Jacqueline Sultan (NOUVELLE)

12 - Enseignement technique, Formation professionnelle, Emploi et Travail, également porte-parole du gouvernement: M. Albert Damantang Camara

13 - Ville et Aménagement du territoire: M. Ibrahima Bangoura

14 - Fonction Publique, Réforme de l'Etat et Modernisation de l'Administration: M. Sékou Kourouma (NOUVEAU)

15 - Sports: Mme Domani Doré (NOUVELLE)

16 - Coopération internationale : M. Koutoub Moustapha Sano

17 - Communication: M. Alhoussein Kaké Makanéra (NOUVEAU)

18 - Commerce: M. Marc Yombouno

19 - Pêche et Aquaculture: Moussa Condé

20 - Transports: M. Aliou Diallo (NOUVEAU)

21 - Enseignement pré-universitaire et Alphabétisation: M. Ibrahima Kourouma

22 - Travaux Publics: M. Mohamed Traoré (NOUVEAU)

23 - Environnement, Eaux et Forêts: Mme Kadiatou Ndiaye (NOUVELLE)

24 - Hôtellerie, Tourisme et Artisanat: M. Louseny Camara

25 - Elevage et Productions animales: M. Thierno Ousmane Diallo (NOUVEAU)

26 - Plan: Sékou Traoré

27 - Industrie, PME [petites et moyennes entreprises], Promotion du secteur privé: Mme Fatoumata Binta Diallo (NOUVELLE)

28 - Culture et Patrimoine historique: M. Ahmed Tidiane Cissé

29 - Action sociale, Promotion féminine et Enfance: Mme Camara Sanaba Kaba (NOUVELLE)

30 - Droits de l'Homme et Libertés publiques: M. Kalifa Gassama Diaby

31 - Jeunesse et Emploi jeune: M. Moustapha Naïté (NOUVEAU)

MINISTRES DELEGUES

32 - à la Défense nationale: M. Abdoul Kabélé Camara

33 - au Budget: M. Ansoumane Condé (NOUVEAU)

34 - aux Guinéens de l'Etranger: M. Sanoussi Bantama Sow

Commenter cet article